Retour à la recherche

Calendrier des courses

Ajouter des critères de recherche


Samedi 05 Septembre - Trévou-Tréguignec (22)

Course nature de la vallée du Boisriou

Organisé par Mignoned Sant-Gwenole

  • Course nature de la vallé du Boisriou (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:00
>


Samedi 05 Septembre - Hillion (22)

FOULEES D' AUTOMNE

Organisé par Sport et culture St René

  • trail n°2 (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 17:05
  • course enfants (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 16:15
  • 3000m enfants (3km)
  • Type de la course : Route, Départ à 16:30
  • trail n°1 (23km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 16:00
>


Samedi 05 Septembre - Rosporden (29)

14ème Foulées Kernévelloises

Organisé par Comité des fêtes de Kernével

  • Foulées Kernevelloises (9.5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 16:30
>


Samedi 05 Septembre - Montreuil-le-Gast (35)

Foulées nature de la Rosière

Organisé par GALOUPADEN

  • Foulées nature (9.9km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:30
>


Dimanche 06 Septembre - Mûr-de-Bretagne (22)

6ÈME RAID DE GUERLÉDAN EN DUO ( TRAIL,VTT)

Organisé par Guerlédan Aventures

  • raid de guerledan (50km)
  • Type de la course : Nature,Trail,Raid,VTT, Départ à 10:00
>


Dimanche 06 Septembre - Mûr-de-Bretagne (22)

Trail de l'assec du lac 2015

Organisé par Guerlédan Aventures

  • Trail de l'assec du lac 2015 (15km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:45
>


Dimanche 06 Septembre - Le Conquet (29)

La Trans'iroise

Organisé par La Trans'Iroise

  • Yoga (0km)
  • Départ à 10:00
  • Yoga 2 (0km)
  • Départ à 11:00
  • Course nature (6.7km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:00
  • Course nature (12.9km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:45
  • Marche familiale - départ libre (13h-16h) (3km)
  • Type de la course : Route, Départ à 13:30
  • Initiation Surf - 4ème créneau (0km)
  • Départ à 14:00
  • Initiation Surf - 5ème créneau (0km)
  • Départ à 14:45
  • Initiation Surf - 6ème créneau (0km)
  • Départ à 15:30
  • Initiation Surf - 1er créneau (0km)
  • Départ à 09:30
  • Initiation Surf - 2ème créneau (0km)
  • Départ à 10:15
  • Initiation Surf - 3ème créneau (0km)
  • Départ à 11:00
>


Dimanche 06 Septembre - Logonna-Daoulas (29)

ZEFHIR LOGONNA

Organisé par ZEF'HIR

  • ZEFHIR LOGONNA (18km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • ZEFHIR LOGONNA (9km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 06 Septembre - Saint-Thonan (29)

Boucles de St Thonan 2015

Organisé par CTS ST THONAN

  • Boucles 5km (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:30
  • Boucles 10KM (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:30
>


Dimanche 06 Septembre - Quimper (29)

Foulées de Menfouest

Organisé par Asso de Menfouest

  • Foulées de MENFOUEST (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 16:30
>


Dimanche 06 Septembre - Sainte-Maure-de-Touraine (37)

Semi-marathon de Sainte Maure de Touraine

Organisé par Sainte Maure Athlétic Club

  • Semi-marathon qualificatif (21.1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:00
  • Foulées (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:15
  • Petites Foulées (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:15
  • Mini-foulées (980km)
  • Type de la course : Route, Départ à 11:30
  • Baby-foulées (490km)
  • Type de la course : Route, Départ à 11:40
>


Dimanche 06 Septembre - Port-Louis (56)

Course d'orientation urbaine

Organisé par CO Lorient

>


Dimanche 06 Septembre - Auray (56)

entraînement course 3000 slips

Organisé par 3000 slips

>


Dimanche 06 Septembre - Dainville (62)

La Dainvilloise

Organisé par Dainville Athétic Club

  • 5 km (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:30
  • 10 km (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:30
>


Vendredi 11 Septembre - Vildé-Guingalan (22)

FOULEES D'EMERIC ET ANTHONY

Organisé par AUTOUR D'EMERIC ET D'ANTHONY

  • FOULEES D'EMERIC ET ANTHONY (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 19:30
>


Vendredi 11 Septembre - Paris (75)

La Parisienne, course à pied féminine

Organisé par La Parisienne

>


Samedi 12 Septembre - Bannalec (29)

foulées bannalécoises

Organisé par comite des fêtes

>


Samedi 12 Septembre - Château-Thébaud (44)

Raid Nature Caffino 2015

Organisé par AL vttrail Château Thébaud

>


Samedi 12 Septembre - Aime (73)

Yéti Race

Organisé par Alizeum

>


Dimanche 13 Septembre - Broons (22)

5ème vétathlon de Broons

Organisé par Plumaugat atlétisme et team broons multisport

>


Dimanche 13 Septembre - Bégard (22)

TRAIL DES 2 RIVIERES

Organisé par ASSOCIATION SPORTIVE BEGARROISE

  • COURSE NATURE 8 KMS (8km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
  • TRAIL 15 KMS (15km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:15
>


Dimanche 13 Septembre - Razac-sur-l'Isle (24)

MINI TRAIL

Organisé par COURIR EN PERIGORD

>


Dimanche 13 Septembre - Châteaulin (29)

Animathlon de chateaulin

Organisé par club nautique chateaulin triathlon

  • course 11/13 ans (0km)
  • Type de la course : Triathlon,Duathlon, Départ à 10:20
  • course 14/16 ans (0km)
  • Type de la course : Triathlon,Duathlon, Départ à 11:10
  • course 17 ans et + (0km)
  • Type de la course : Triathlon,Duathlon, Départ à 14:30
  • relais 17 ans et + (0km)
  • Type de la course : Triathlon,Duathlon,Relais, Départ à 14:30
>


Dimanche 13 Septembre - Fouesnant (29)

La Cap Coz "annulée"

Organisé par ASFP 29

  • Randonnée "annulée" (0km)
  • Départ à 20:00
  • course "annulée" (0km)
  • Départ à 20:00
>


Dimanche 13 Septembre - Château-Thébaud (44)

Raid Nature Caffino 2015

Organisé par AL vttrail Château Thébaud

>


Dimanche 13 Septembre - Château-Thébaud (44)

Raid Nature Caffino 2015

Organisé par al vttrail

>


Dimanche 13 Septembre - Varrains (49)

les foulées du Samur Champigny

Organisé par les foulées du Samur Champigny

  • 35 (35km)
  • Départ à 20:00
  • marche nordique (9km)
  • Départ à 20:00
  • marche nordique (17km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 20:00
  • relais (35km)
  • Type de la course : Nature,Trail,Relais, Départ à 20:00
  • 9 km (9km)
  • Départ à 09:00
  • 17 km (17km)
  • Départ à 20:00
>


Dimanche 13 Septembre - Feneu (49)

1er Duathlon Feneu

Organisé par COMITE DES FETES

>


Dimanche 13 Septembre - L'Huisserie (53)

COURIR POUR LAFORA

Organisé par L'HUISSERIE JOGGING

  • Semi-marathon (21.1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:00
  • 10 KILOMETRES (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:00
  • Course couple (5km)
  • Type de la course : Route,couple, Départ à 09:00
>


Dimanche 13 Septembre - Auray (56)

entraînement course 3000 slips

Organisé par 3000 slips

>


Dimanche 13 Septembre - Paris (75)

La Parisienne, course à pied féminine

Organisé par La Parisienne

  • La Parisienne (6km)
  • Type de la course : Route, Départ à 13:00
>


Dimanche 13 Septembre - Paris (75)

Vertigo à la Maison de la radio

Organisé par PL4Y International

>


Samedi 19 Septembre - Saint-Urbain (29)

Trail de la Mignonne

Organisé par NATURVAN

  • Le 26 (26km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:30
  • Le 12 (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 15:00
>


Samedi 19 Septembre - Tourch (29)

Foulées de TOURC'H

Organisé par comité d'animation

  • Foulées de TOURC'H (7.2km)
  • Type de la course : Route, Départ à 16:30
  • Foulées de TOURC'H (13.4km)
  • Type de la course : Route, Départ à 17:30
>


Samedi 19 Septembre - Maure-de-Bretagne (35)

Trail des Bruyères

Organisé par Les Foulées Mauritaniennes

  • Trail des Bruyères (31km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 13:30
  • Trail des Bruyères (relais ) 16 km et 15 km (31km)
  • Type de la course : Trail,Relais, Départ à 13:30
  • Maure nature (14km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:30
  • La Petite Boucle (7km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:35
  • Kid Trail (1km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 13:45
>


Samedi 19 Septembre - Avessac (44)

Avessac Trail des Bézous de Chataignes 2015

Organisé par Trail d'Avessac

  • Trail des Bézous de Chataignes (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 15:00
  • Trail des Bezous de Chataignes (25km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:00
  • Trail des Bézous de Chataignes (7km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:45
>


Samedi 19 Septembre - Carnac (56)

CORRIDA de Carnac 2015

Organisé par TRIATHLE VANNES

  • 5km CORRIDA CARNAC (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 19:00
  • 10km CORRIDA CARNAC (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 19:00
>


Samedi 19 Septembre - Sainte-Brigitte (56)

trail de quenecan

Organisé par sanglier de quenecan

  • trail 27 km (27km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:45
  • trail de quénécan (16km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 15:00
  • cours des enfants (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:15
  • rando pedestre (14km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 13:00
  • rando VTT (26km)
  • Type de la course : Nature,VTT, Départ à 13:30
>


Samedi 19 Septembre - Saint-Genès-Champanelle (63)

X'TREM VOLCANIQUE

Organisé par Cfe

  • X'TREM VOLCANIQUE (10km)
  • Type de la course : Route,Nature,Montagne, Départ à 14:00
>


Samedi 19 Septembre - Torcy (77)

SoMAD Torcy

Organisé par SoMAD

>


Samedi 19 Septembre - Courbevoie (92)

10km La Noctambule

Organisé par Infiniment Sport

>


Dimanche 20 Septembre - Plélo (22)

Trail du Leff - 2ème édition

Organisé par APSEL

  • Trail 32kms (32km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:45
  • Trail 21kms (21km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:15
  • Trail 12 kms (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • Trail 5 kms (5km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:40
  • Trail 3kms (3km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 11:15
  • Kinder Trail (0km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 11:45
  • Rando 5kms (5km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:45
  • Rando 12kms (12km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:45
>


Dimanche 20 Septembre - Le Relecq-Kerhuon (29)

ALPI'RAID

Organisé par CAF de Brest

>


Dimanche 20 Septembre - Tours (37)

Le Marathon Touraine Loire Valley et les 10&20 Km de Tours

Organisé par Comité d'Organisation du Marathon Touraine Loire Valley et des 10&20 Km de Tours

  • Marathon Touraine Loire Valley (42km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:00
  • Les 10&20 Km de Tours (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:00
>


Dimanche 20 Septembre - Rezé (44)

Semi marathon et 10Km200 Challenge RABALLAND

Organisé par ASBR Athlétisme

  • Semi marathon (21km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:05
  • 10km200 (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:00
>


Dimanche 20 Septembre - Auray (56)

Course 3000 Slips

Organisé par Association 3000 slips

  • 3000 slips (9km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 14:00
>


Dimanche 20 Septembre - Gestel (56)

Trail du Lain

Organisé par Joggers Gestellois

  • Trail du lain (16km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • Petit trail du lain (8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:15
  • Grand Trail du lain (24km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:15
  • Challenge entreprise (8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:15
>


Dimanche 20 Septembre - Locmalo (56)

8 ème course nature de longueville

Organisé par les amis de la chapelle de longueville

  • 8 ème course nature de longueville (10.9km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:30
>


Dimanche 20 Septembre - Sainghin-en-Mélantois (59)

Les chemins du Mélantois

Organisé par Les chemins du mélantois

>


Dimanche 20 Septembre - Rouen (76)

Les 29èmes Foulées de Préaux

Organisé par Passion Sports Nature Préaux

  • Marche nordique La Nordiabolique 18km (18km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:00
  • Trail La Folletière 18km (18km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:00
  • Trail L'Ecorchevache 30km (30km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:00
  • Trail La Mare-sangsue 8km (8km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 09:00
  • Marche nordique La Nordilettante 8km (8km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 09:00
>


Dimanche 20 Septembre - Torcy (77)

SoMAD Torcy

Organisé par SoMAD

>


Lundi 21 Septembre - Abbaretz (44)

LES LAMPIONS DE LA MINE

Organisé par Nature sport vioreau

>


Samedi 26 Septembre - Coëtmieux (22)

Les Chemins de Coet-Mioc

Organisé par amicale laïque

  • TRAIL (24km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:00
  • Course NATURE (11km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 16:15
  • Course RELAIS EN DUO de 3 x 2.5km (2.5km)
  • Type de la course : Nature,Relais, Départ à 14:30
  • course des Lièvres (0.5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:30
  • course des Guépards (1km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:40
  • course des Jaguards (1.5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:50
  • course des Panthères (2km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:40
>


Samedi 26 Septembre - La Chèze (22)

TRAIL DU BLUES A LA SAINT LEAU - LA CHEZE

Organisé par Trail du Blues à la saint Leau

  • Trail BLUES- SAINT LEAU 17 kms (17km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:45
  • Trail BLUES-SAINT LEAU -10 kms (10km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:30
>


Samedi 26 Septembre - Plougonver (22)

TRAIL des PANTOUFLARDS

Organisé par COMITE DES FETES

  • Trail des pantouflards (7km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:00
  • Trail des pantouflards 14 km (14km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:00
>


Samedi 26 Septembre - Plouzané (29)

Les 10km de Plouzané

Organisé par PAC-MAC

  • Les 10km de Plouzané (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 19:30
>


Samedi 26 Septembre - Montours (35)

Courses Nature MONTOURS

Organisé par Comité des fêtes de MONTOURS

  • Trail court (25km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 13:30
  • Course nature (11km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:00
>


Samedi 26 Septembre - Saint-Guinoux (35)

St Guinoux 15k autour des Biez

Organisé par Détente et Passion

  • St Guinoux 15k autour des Biez (15km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 17:00
>


Samedi 26 Septembre - Malestroit (56)

Oust Aventure LE RAID

Organisé par Raiders de l'oust

>


Dimanche 27 Septembre - Saint-Brandan (22)

Les Foulées nature Brandanaises

Organisé par Les 100 pieds Brandanais

  • Course 1 (15km)
  • Départ à 10:00
  • course 2 (6km)
  • Départ à 10:15
>


Dimanche 27 Septembre - Plouguerneau (29)

Trail Pour OWEN

Organisé par La Route en Toute Conscience: le Challenge Pour Owen

  • RANDO (10km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 11:30
  • 5 km (5km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 11:45
  • 25 km (25km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 11:00
  • 15 km (15km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 11:00
  • RANDO (5km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 11:30
>


Dimanche 27 Septembre - Roscoff (29)

Corrida - Virade de l'espoir - Roscoff

Organisé par Virade de l'espoir - Roscoff

>


Dimanche 27 Septembre - Les Iffs (35)

VETATHLON DES 3 CLOCHERS

Organisé par VETATHLON DES 3 CLOCHERS

  • Vétathlon des 3 clochers INDIVIDUEL (35km)
  • Type de la course : Run and Bike, Départ à 10:00
  • Vétathlon des 3 clochers RELAIS DUO (35km)
  • Type de la course : Trail,VTT,Run and Bike,Relais, Départ à 10:00
>


Dimanche 27 Septembre - Grandchamp-des-Fontaines (44)

Course du souffle 2015

Organisé par Vaincre la Mucoviscidose

  • course du Souffle (8km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 10:45
  • Parcours enfant (2km)
  • Départ à 11:30
>


Dimanche 27 Septembre - Laval (53)

Marathon et 10 km des écluses de la Mayenne

Organisé par COME53

>


Dimanche 27 Septembre - Malestroit (56)

Oust Aventure LE RAID

Organisé par Raiders de l'oust

>


Dimanche 27 Septembre - Questembert (56)

2éme RUN

Organisé par les Déraillés de Questembert

>


Dimanche 27 Septembre - Malestroit (56)

Oust Aventure LE RAID

Organisé par Raiders de l'oust

>


Dimanche 27 Septembre - Hennebont (56)

Les Randos HENNEBONTAISES

Organisé par KIWANIS

  • Trail 30 km (30km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:30
  • Marche Nordique 15 Km (15km)
  • Départ à 08:45
  • Course nature 15 km (15km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
>


Dimanche 27 Septembre - Saint-Avé (56)

LES FOULEES DE KEROZER

Organisé par COURIR A SAINT-AVE

  • Belvédère (6km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:30
  • Foulées (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 15:15
  • Nordik de Kerozer (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:15
>


Dimanche 27 Septembre - Pluvigner (56)

Virade de l'Espoir de Pluvigner

Organisé par Vaince La Mucoviscidose

  • MUCOURSE NATURE 15 (15km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
  • Mucourse Nature 8 (8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:15
>


Dimanche 27 Septembre - La Suze-sur-Sarthe (72)

1ERE EDITION DES FOULEES SUZERAINES

Organisé par TEAM SPORT ZEN

  • LES FOULEES SUZERAINES (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:00
  • LES FOULEES SUZERAINES 5KM (5km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:00
>