Retour à la recherche

Calendrier des courses

Ajouter des critères de recherche


Samedi 05 Mars - Châtelaudren (22)

Nocturne de la Solidarité

Organisé par Secours Populaire

  • Nocturne de la Solidarité (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 20:00
  • 6 km Nocturne de la solidarité (6km)
  • Type de la course : Route, Départ à 20:00
>


Samedi 05 Mars - Plouezoc'h (29)

La Thonnerieux 50 Miles.Ultra/Bzh

Organisé par LA THONNERIEUX

  • 50miles (80km)
  • Départ à 20:00
>


Samedi 05 Mars - Saint-Gilles (35)

Foulées de Saint-Gilles 10ème édition

Organisé par U.S. Saint-Gilles

  • Eveil Athlé & Baby Athlé (0.8km)
  • Type de la course : Route, Départ à 13:20
  • Poussin(e)s (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 13:30
  • Benjamin(e)s (1.7km)
  • Type de la course : Route, Départ à 13:45
  • Minimes (3.55km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:15
  • Cadet(te)s (7.1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:15
  • Course Populaire (7.1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:15
  • Semi-marathon (21.1km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 15:30
>


Dimanche 06 Mars - Trégueux (22)

Semi d'Armor et 7 km la costarmoricaine

Organisé par Trégueux Athlétisme

  • 7 km la COSTARMORICAINE (femme) (7km)
  • Type de la course : Route, Départ à 11:00
  • SEMI D'ARMOR (21km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:15
>


Dimanche 06 Mars - Île-de-Bréhat (22)

Brehat Nature Run

Organisé par APUB

  • Brehat Nature Run (16km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 10:30
  • Randonnée Photos (0km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 11:00
  • Randonnée Nature (0km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 11:00
  • Randonnée Sportive (0km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 11:00
  • Balade Patrimoine (0km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 11:00
>


Dimanche 06 Mars - Trégastel (22)

Trail de Trégastel

Organisé par Courir à Trégastel

  • Trail de Trégastel (14km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 06 Mars - Ploufragan (22)

H'AR'D GOUED

Organisé par H'AR'D GOUED

  • RAID Hard GOUED (27km)
  • Type de la course : Nature,Trail,Raid,VTT,orientation, Départ à 09:30
  • VTT Orientation et Trail Orientation (22.5km)
  • Type de la course : Nature,Trail,VTT,Duathlon,orientation, Départ à 09:30
  • VTT Orientation et TRAIL Orientation par équipe d (22km)
  • Type de la course : Trail,VTT,Duathlon,couple,orientation, Départ à 09:30
  • Trail Orientation par équipe de 2 (22km)
  • Type de la course : Nature,Trail,couple,orientation, Départ à 09:30
  • Trail Orientation (22.5km)
  • Type de la course : Nature,Trail,orientation, Départ à 09:30
>


Dimanche 06 Mars - Tréméreuc (22)

Trail du bois Joli

Organisé par DINAN TRIATHLON

  • Trail du Bois Joli (16km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
>


Dimanche 06 Mars - Le Relecq-Kerhuon (29)

2016 Les foulées des 2 rives

Organisé par Les KOALA

  • 5 kms (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:30
  • 13,7 kms (13km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:15
>


Dimanche 06 Mars - Mellac (29)

Découverte circuit Trail Kernault

Organisé par TAMALOU MELLAC

  • Découverte (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:15
>


Dimanche 06 Mars - Cléden-Cap-Sizun (29)

Trail du Cap-Sizun Pointe du Raz

Organisé par Rederien du Cap-Sizun

  • Trail du Cap Pointe du Raz (30km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • Trail du Cap court (14km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • Marche nordique chronométrée (22km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:10
  • Rando ou marche nordique loisir (16km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 09:35
  • Rando ou marche nordique loisir (22km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 09:35
>


Dimanche 06 Mars - Noyant-la-Gravoyère (49)

Run & bike de la Mine bleue

Organisé par SEGRE TRIATHLON

  • Découverte (10km)
  • Type de la course : Run and Bike, Départ à 10:30
  • Elite (18km)
  • Départ à 15:00
  • Jeunes (3km)
  • Départ à 14:00
>


Dimanche 06 Mars - Caudan (56)

TRAIL DES CHEMINS DE TRAVERSE

Organisé par Courir à Caudan

  • TRAIL DES CHEMINS DE TRAVERSE (16km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • TRAIL DES CHEMINS BUISSONNIERS (10km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
>


Dimanche 06 Mars - Arradon (56)

Les 30 km d'Arradon

Organisé par US Arradon Athlétisme

  • Marche nordique (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:40
  • 30 Kms (30km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:00
  • 15 kms d'Arradon (15km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • Randonnée (12km)
  • Départ à 09:40
  • 6 kms d'Arradon (6km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:35
>


Samedi 12 Mars - Penguily (22)

RAND'ORIENTATION 22

Organisé par COMITE DES FETES DE PENGUILY

  • RAND ORIENTATION (6km)
  • Type de la course : orientation, Départ à 20:00
  • RAND ORIENTATION (18km)
  • Type de la course : orientation, Départ à 20:00
  • RAND ORIENTATION (12km)
  • Type de la course : orientation, Départ à 20:00
>


Samedi 12 Mars - Lannilis (29)

L'ABERBENOITRAIL

Organisé par LE SOUFFLE DES ABERS

  • L'ABERBENOITRAIL (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 13:30
  • L'ABERBENOITRAIL (22km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 14:00
>


Samedi 12 Mars - Quimper (29)

FAST NOZ FRUGY

Organisé par Quimper Athlétisme

  • FAST NOZ FRUGY (0.6km)
  • Type de la course : contre_montre, Départ à 21:00
>


Samedi 12 Mars - Saint-Senoux (35)

Trail de la Belle Etoile

Organisé par BRUZ ATHLETISME

  • Course nature (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 14:00
  • Trail Belle Etoile (23km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 13:30
>


Dimanche 13 Mars - Bayeux (14)

FOULEES LCL ET VILLE DE BAYEUX

Organisé par FOULEES LCL-VILLE DE BAYEUX

>


Dimanche 13 Mars - Les Champs-Géraux (22)

14 eme foulée et marche nordique

Organisé par Entente du Bice

  • Foulée (12km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:00
  • Marche Nordique (11km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:45
>


Dimanche 13 Mars - Saint-Nicolas-du-Pélem (22)

TRAIL DU PELEM 2016

Organisé par office des sports

  • Le Grand Méchant Loup (26km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • Le Petit Montagnard (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:30
  • La Petite Boucle (7km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 13 Mars - Trégrom (22)

TRAIL DU VIADUC

Organisé par Inter association

  • Trail du Viaduc 9km (9km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
  • Trail du Viaduc 17km (17km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:15
  • Randonnée (9km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 09:00
>


Dimanche 13 Mars - Quimper (29)

Semi-marathon Locronan-Quimper

Organisé par Kemper Kerne Sports

  • 10 km Plogonnec-Quimper (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 13:30
  • Semi-marathon Locronan-Quimper (21.1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:30
>


Dimanche 13 Mars - Guipavas (29)

tour de guip 2016

Organisé par GUIPAVAS OXYGENE

  • marche nordique (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:00
  • marche tradi (13km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:05
  • tour de guip (15.2km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:00
  • P'tit guip (7.3km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:45
>


Dimanche 13 Mars - Le Cloître-Saint-Thégonnec (29)

trail AU PIED DES MONTS

Organisé par amicale laîque

  • course courte (13km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:45
  • course longue (27km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • marche (10km)
  • Départ à 08:30
>


Dimanche 13 Mars - Laval (53)

38e Semi-marathon de LAVAL

Organisé par CORPO LAVALLOIS

  • SEMI MARATHON DE LAVAL (21km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:00
>


Dimanche 13 Mars - Grand-Champ (56)

RUN AND BIKE 2016

Organisé par loch-nature

>


Dimanche 13 Mars - Theix (56)

Theix Nature

Organisé par Athlé-Theix

  • Theix Nature (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:45
  • Theix nature (20km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:15
>


Dimanche 13 Mars - Camors (56)

13 ème trail Maryse LE GALLO

Organisé par Comite des Fetes de Camors

  • TRAIL 30 KM (30km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
  • TRAIL 15 KM (15km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • 8 KM TRAIL (8km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:10
  • MARCHE NORDIQUE (15km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:15
>


Dimanche 13 Mars - Villechenève (69)

Milotrail

Organisé par des fourmis dans les pattes

>


Dimanche 13 Mars - Saint-Martin-de-Belleville (73)

La Yéti Race

Organisé par Alizeum

>


Dimanche 13 Mars - Carrières-sous-Poissy (78)

7ème édition des 12 km nature de Carrières-sous-Poissy

Organisé par Comité d'organisation des 12 km de Carrières

  • 12 km (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 13 Mars - Luçon (85)

LES FOULEES LUÇONNAISES

Organisé par Club Athlétique Luçonnais

  • Course 3 (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:15
  • Course 1 (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:30
>


Dimanche 13 Mars - Évry (91)

Evry Trail Urbain

Organisé par Evry Asu

>


Lundi 14 Mars - COMINES (59)

La Course des g̩ants

Organisé par Ceratec Electrotechnics SA

>


Lundi 14 Mars - SAULTAIN (59)

Foul̩es printanni̬res de Saultain

Organisé par

>


Lundi 14 Mars - AIRE SUR LA LYS (62)

Le semi de la Ballasti̬re

Organisé par

>


Lundi 14 Mars - MONTIGNY EN GOHELLE (62)

Courir ÌÊ Montigny-en-Gohelle

Organisé par

>


Lundi 14 Mars - NESLES (62)

Les Foul̩es du Printemps

Organisé par

>


Jeudi 17 Mars - Quimper (29)

Nutrition: repas pré-compition

Organisé par nutri and co

  • Repas pré-compétition (0km)
  • Départ à 19:00
>


Samedi 19 Mars - Ploufragan (22)

TRAIL DE LA CHAMBRE DES METIERS

Organisé par AL PLOUFRAGAN

  • 22 km des Chaos du Gouët (22km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:00
  • 10 km du Labyrinthe (10km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:30
>


Samedi 19 Mars - Droue-sur-Drouette (28)

ENTRE CHIEN ET LOUP

Organisé par association sportive de droue sur drouette

  • entre chien et loup (9km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 19:00
  • entre chien et loup (14km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 18:45
  • entre chien et loup (28km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 18:30
>


Samedi 19 Mars - Plouzané (29)

REPATHLON RELAIS SOLIDAIRE 1ère édition

Organisé par Les Restaurants du Coeur

  • Repathlon - Relais Solidaire (4km)
  • Type de la course : Nature,Relais, Départ à 15:30
>


Samedi 19 Mars - Saint-Renan (29)

CRAZY RUN 2

Organisé par Association de l'Amélioration de l'Environnement du Patient (AEP) - Espace Caroline

  • Crazy Run 2 (6km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:30
>


Samedi 19 Mars - Bains-sur-Oust (35)

Trail 3 Chapelles

Organisé par OMSCL Bains-sur-oust

  • TRAIL 43km (43km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 12:00
  • Trail 22km (22km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:00
  • Trail 14km (14km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 13:30
  • Marche&Marche Nordique 22km (22km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 12:15
  • Mini Trail EA 7-9ans (1km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:10
  • Mini Trail Po 10-11ans (2km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:10
  • Repas Soirée Cabaret (0km)
  • Départ à 19:00
>


Samedi 19 Mars - Saint-Thuriau (56)

Les foulées thurialaises

Organisé par sport nature de St Thuriau

  • Foulées thurialaises (11.3km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:30
>


Dimanche 20 Mars - Pabu (22)

La Loco du Trieux

Organisé par Trieux Aventures

  • La Loco du Trieux (26km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • Le Tortillard (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:45
>


Dimanche 20 Mars - Plédéliac (22)

Trail Arguenon Plédéliac

Organisé par APEL Ecole Jeanne d'Arc

  • Trail Arguenon Plédéliac (13.5km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 20 Mars - Le Moustoir (22)

Les foulées nature du moustoir 2016

Organisé par Comité des Fêtes

  • Les foulées nature du moustoir (10km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
>


Dimanche 20 Mars - Coulounieix-Chamiers (24)

Les crêtes du COCC

Organisé par COCC Athlétisme

>


Dimanche 20 Mars - Guilers (29)

Entre Fort et Château

Organisé par Club Athlétisme Guilers

  • Marche (12km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:30
  • Course Nature (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 20 Mars - Plonéour-Lanvern (29)

TRAIL BIGOUDEN 2016

Organisé par Plonéour Footing Club

  • TRAIL BIGOUDEN 23 KMS (23km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • TRAIL BIGOUDEN 12 KMS (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
  • RANDO /MARCHE 12 KMS (12km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 09:35
>


Dimanche 20 Mars - Quimper (29)

Duathlon de Quimper

Organisé par quimper trathlon

>


Dimanche 20 Mars - Fougères (35)

LES FOULEES DE L'ESPOIR

Organisé par LES FOULEES DE L'ESPOIR

  • COURSE 4.9 KM (4.9km)
  • Départ à 09:15
  • COURSE 10KM (10km)
  • Départ à 10:00
>


Dimanche 20 Mars - Quéven (56)

TRAIL DU VAL QUÉVEN - 10ème ÉDITION

Organisé par QUÉVEN ATHLETISME

  • CHPT DE BZH TRAIL COURT (LICENCIÉS FFA UNIQUEMENT (36km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:00
  • COURSES ENFANTS (0km)
  • Type de la course : Cross, Départ à 10:00
  • TRAIL/MARCHE FÉMININES (7.5km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
  • TRAIL 16KM (16km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:45
  • TRAIL 36KM (36km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:00
>


Dimanche 20 Mars - Ploërmel (56)

marathon relais ekiden des hortensias et son 50 km individuel

Organisé par esem ploermel

  • marathon relais ekiden des hortensias (42.195km)
  • Type de la course : Route,Nature,Relais, Départ à 11:00
  • 50km individuel (50km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 10:00
  • Marche Nordique (10km)
  • Type de la course : Route,Nature,Randonnee, Départ à 09:00
>


Samedi 26 Mars - Yffiniac (22)

Trail de l'Hippodrome

Organisé par Comité d'Animation

  • Course du Coeur (13km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:30
  • Trail de l'Hippodrome (22km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:40
>


Samedi 26 Mars - Quimper (29)

12h contre le cancer

Organisé par Entraide cancer

>


Samedi 26 Mars - Trégunc (29)

LA TRACE

Organisé par RAID Finistère Sud

  • La Grande Trace (24km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 15:00
  • La P'tite Trace (14km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 15:30
>


Samedi 26 Mars - Fouesnant (29)

La Mouss'terlinoise 2016

Organisé par APE Mousterlin

  • La Mouss'terlinoise (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 17:00
>


Dimanche 27 Mars - Landerneau (29)

La Corrida de Landerneau

Organisé par Pays de Landerneau Athlétisme

  • 10km E.Leclerc (10km)
  • Départ à 15:30
  • 1000m Corrida de Landerneau (1km)
  • Départ à 15:10
  • 5km Terre Azur (5km)
  • Départ à 14:30
>


Dimanche 27 Mars - Plouégat-Guérand (29)

Trail des cerises

Organisé par amicale laïque

  • Trail des cerisettes (7km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:15
  • Trail des cerises (15km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
>


Dimanche 27 Mars - Béziers (34)

FRAPPADINGUE LANGUEDOC XTREM

Organisé par LA SALICORNE

>


Dimanche 27 Mars - Pontivy (56)

Trail du Kreiz Breizh

Organisé par TKB - Trail du Kreiz Breizh

  • TKB 60 (60km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 07:00
  • TKB 60 Relais (60km)
  • Type de la course : Trail,couple, Départ à 07:00
  • TKB 28 (28km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • TKB 15 (15km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
  • Randonnée Pédestre (15km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 10:00
>


Dimanche 27 Mars - Arzon (56)

Le Trail du Bord de Mer

Organisé par Rhuys Running

  • Trail du Bord de Mer (15km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
  • Trail du Bord de Mer (28km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:15
  • Le Marathon du Bord de mer (42km)
  • Type de la course : Nature,Trail,Ultra, Départ à 07:00
  • Parcours du Bord de Mer (6km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:45
>


Lundi 28 Mars - Pleudaniel (22)

Galopette du Trieux 2016

Organisé par Amicale Laïque de Pleudaniel

  • Galopette du Trieux (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
  • Galopette des Enfants (0.95km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:00
>


Lundi 28 Mars - Noyal (22)

foulées noyalaises

Organisé par comité des fêtes de noyal

  • foulées noyalaises (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:00
>


Lundi 28 Mars - Le Bono (56)

Courses du Bono

Organisé par comité des fêtes du Bono

  • 8ème Trail du Bono (15.5km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
  • 94èmes Foulées du bono (8.8km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 10:30
>


Lundi 28 Mars - Inzinzac-Lochrist (56)

Les foulées de Penquesten se reposent en 2016. VIVEMENT le 17 avril 2017

Organisé par YOUANKIS ER BLANHOEH

  • 9ème mini foulées (6.9km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:15
>