Retour à la recherche

Calendrier des courses

Ajouter des critères de recherche


Vendredi 01 Avril - Concarneau (29)

"Go Fast for Upendra : Roscoff-Concarneau, 147 km en 24H"

Organisé par les Chevaliers du Vent

  • Go Fast For Upendra (147km)
  • Type de la course : Route,Nature,Ultra,Randonnee, Départ à 10:00
>


Samedi 02 Avril - Hillion (22)

Entre Dunes et Bouchots

Organisé par Entre Dunes Et Bouchots

>


Samedi 02 Avril - Le Folgoët (29)

TRAIL DE L'ABER WRAC'H

Organisé par BREIZH SPORT AVENTURE

  • HERMINE TRAIL (14km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 18:00
  • CANI TRAIL (7km)
  • Type de la course : Trail,Cross, Départ à 14:00
>


Samedi 02 Avril - Concarneau (29)

"Go Fast for Upendra : Roscoff-Concarneau, 147 km en 24H"

Organisé par les Chevaliers du Vent

>


Samedi 02 Avril - Saint-Julien-de-Concelles (44)

Les Sentiers des Vignes

Organisé par Racing Club Nantais

  • Course Jeunes (1.75km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:30
  • Course Populaire (4.5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:00
  • Course Nature 10km (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:00
  • Course Nature 21km (21km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:00
>


Samedi 02 Avril - Isigny-le-Buat (50)

Trail de la Vallée de la Sélune

Organisé par Isigny Running

>


Samedi 02 Avril - Malestroit (56)

16ème semi marathon de la Vallée de l'Oust et 1er 10 kilomètres de la Vallée de l'Oust

Organisé par ESCAPADE DU PAYS DE MALESTROIT

  • 16ème semi-marathon de la Vallée de l'Oust (21.1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:30
  • 10 kilomètres de la Vallée de l'Oust (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:45
>


Dimanche 03 Avril - Hillion (22)

Entre Dunes et Bouchots

Organisé par Entre Dunes Et Bouchots

  • Le Trail des Guettes (13km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • Les Hauts du Pont Rolland (23km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:40
  • Le Grand Tra Hillion (35km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:45
  • RESERVATION NAVETTE (0km)
  • Départ à 07:30
>


Dimanche 03 Avril - Plumaugat (22)

Course Nature de Plumaugat

Organisé par Plumaugat Athlétisme

  • 12,500 kms (12.5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
  • 3,170 kms (3.17km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:10
  • 2,130 kms (2.13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:10
  • 1,410 kms (1.41km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 11:30
  • Marche Nordique (12.5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:05
>


Dimanche 03 Avril - Le Folgoët (29)

TRAIL DE L'ABER WRAC'H

Organisé par BREIZH SPORT AVENTURE

  • Trail EXTREME DUO (54km)
  • Type de la course : Trail,Relais, Départ à 09:30
  • Trail FUN de l'Aber Wrac'h (18km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:45
  • Trail EXTREME de l'Aber Wrac'h (54km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:30
  • Mini trail (2km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
>


Dimanche 03 Avril - Quimper (29)

13 eme éditions des foulées Brin D'Avoine support des championnats de Bretagne de 10 km FFA

Organisé par Courir avec brin d'avoine

  • courses enfants (0.2km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:30
  • trophée (5km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 15:00
  • trophée brin d'avoine (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 16:00
>


Dimanche 03 Avril - Landudal (29)

Randonnée

Organisé par tribuglazix

  • randonnée sportive (21km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 08:00
  • Randonnée Nature (12km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 08:00
  • Rando-Balade (7km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 08:30
>


Dimanche 03 Avril - Saint-Thurial (35)

Run&Bike HAÏTIclic

Organisé par HAÏTIclic

  • 5km (5km)
  • Départ à 10:00
  • 9km (10km)
  • Départ à 10:00
  • 18km (18km)
  • Départ à 10:00
>


Dimanche 03 Avril - Grenoble (38)

Grenoble Vizille

Organisé par Idée Alpe & Entente Athlétique de Grenoble

  • SOLO (22km)
  • Type de la course : Route, Départ à 20:00
  • DUO (11km)
  • Type de la course : Route,Relais, Départ à 09:30
  • MINOT (2km)
  • Type de la course : Route, Départ à 13:20
>


Dimanche 03 Avril - Joué-sur-Erdre (44)

Raid de vioreau

Organisé par Nature sport vioreau

  • Raid de Vioreau (60km)
  • Type de la course : Raid,VTT,orientation, Départ à 08:00
  • Raid de Vioreau (60km)
  • Départ à 20:00
  • Raid de vioreau (60km)
  • Départ à 20:00
>


Dimanche 03 Avril - Missillac (44)

Entre Domaines et Etangs

Organisé par ESCO 44 MISSILLAC

  • Entre Domaines et Etangs (22km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • Entre Domaines et Etangs (7km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 03 Avril - Nuaillé (49)

Semi-Marathon du Massif Forestier

Organisé par LES FOULEES NUAILLAISES

  • 8 Km Nature (8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:50
  • Semi-Marathon (21.1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:55
>


Dimanche 03 Avril - Isigny-le-Buat (50)

Trail de la Vallée de la Sélune

Organisé par Isigny Running

>


Dimanche 03 Avril - Plouay (56)

Trail du Marquis - Foulées Vertes

Organisé par Endurance Loisir Plouay

  • Trail du Marquis (22km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
  • Foulées Vertes (10km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
>


Dimanche 03 Avril - Bignan (56)

Course de l'agriculture

Organisé par Jeunes Agriculteurs du Morbihan

  • Inscription OPA course agriculture (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 15:30
  • Courses des enfants (0.8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:00
  • Course de l'agriculture (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 15:30
  • Inscription agriculteurs course agriculture (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 15:30
  • Course de l'agriculture (6km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 15:30
>


Dimanche 03 Avril - Plougoumelen (56)

Foulées de Plougoumelen

Organisé par Comité des fêtes de Plougoumelen

  • Parcours nature (17km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
  • Circuit route (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:45
>


Dimanche 03 Avril - Mauron (56)

Trail du Bois de la Roche

Organisé par l’Association Sportive du Bois de la Roche

  • Randonnée (12km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 08:00
  • Trail du Bois de la Roche 30km (32km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • TRAIL du Bois de la Roche 15km (15km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
>


Vendredi 08 Avril - Pont-l'Abbé (29)

EPREUVE ANNULEE

Organisé par CLUB ATHLETIQUE BIGOUDEN

  • ANNULEE (10km)
  • Type de la course : Nature,contre_montre
  • ANNULEE (10km)
  • Type de la course : Nature,contre_montre, Départ à 22:00
>


Vendredi 08 Avril - Berric (56)

LA VERDA-Trail de Berric

Organisé par BERRIC SPORTS NATURE

  • La Verda Night (8km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 21:00
>


Samedi 09 Avril - Tréveneuc (22)

Longe côte ENSEMBLE CONTRE LE CANCER

Organisé par LIGUE CANCER

  • LONGE COTE ENSEMBLE CONTRE LE CANCER (1km)
  • Départ à 11:30
  • MARCHONS ENSEMBLE CONTRE LE CANCER (7km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 14:30
>


Samedi 09 Avril - Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)

Trail du Tro Milinou 2016

Organisé par APEL sainte jeanne d'arc

  • Course longue (26km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:00
  • Course courte (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:30
>


Samedi 09 Avril - Berric (56)

LA VERDA-Trail de Berric

Organisé par BERRIC SPORTS NATURE

  • le 18 km (18km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:00
  • 8 km féminin (8km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:15
  • le 35 km (35km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 13:00
>


Samedi 09 Avril - Chantonnay (85)

TRAL LE CHAMP DU LOUP

Organisé par CHANTONNAY RAID

  • TRAIL LE CHAMP DU LOUP (NOCTURNE) (10km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 20:00
  • TRAIL LE CHAMP DU LOUP (NOCTURNE) (21km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 20:00
>


Dimanche 10 Avril - Puymoyen (16)

LA PUYMOYENNAISE

Organisé par BALADE & PUYMOYENNAISE

>


Dimanche 10 Avril - Tréveneuc (22)

COURIR ENSEMBLE CONTRE LE CANCER

Organisé par Ligue contre le Cancer

  • Rando (7km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:30
  • Course nature (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:15
  • TRAIL 21 KM (21km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:20
>


Dimanche 10 Avril - Guitté (22)

KER AL LANN 2016

Organisé par Les Amis du don

  • LA KER AL LANN (20km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:00
  • LA RETENUE DE ROPHEMEL (12km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:20
  • Rando marche / Marche nordique (12km)
  • Type de la course : Route,Nature,Randonnee, Départ à 09:25
>


Dimanche 10 Avril - Ploudaniel (29)

FOULEE VERTE PLOUDANIEL

Organisé par PLAISIR DE COURIR PLOUDANIEL

  • FOULEE VERTE (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:30
  • FOULEE VERTE (6km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • FOULEE VERTE (12km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:00
  • FOULEE VERTE (9km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:00
>


Dimanche 10 Avril - Mellac (29)

TRAIL AU DOMAINE DE KERNAULT

Organisé par TEAM TAMALOU MELLAC

  • TRAIL AU DOMAINE DE KERNAULT (11.8km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
  • TRAIL DU MANOIR DE KERNAULT (22km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • COURSE ENFANTS au MANOIR (2km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 10 Avril - Saint-Jean-Trolimon (29)

ANNULEE

Organisé par CLUB ATHLETIQUE BIGOUDEN

>


Dimanche 10 Avril - Locquirec (29)

TOULOKICOURT

Organisé par TRIATHLETES DE LA BAIE

  • TOULOKICOURT 10 kms (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:05
  • TOULOKID COURT (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:30
  • TOULOKICOURT 5kms (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:00
>


Dimanche 10 Avril - Locquirec (29)

Touloki Court

Organisé par les triathlètes de la baie

  • Toulokid (0km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:30
  • Touloki Court (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:00
  • Touloki court (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:00
>


Dimanche 10 Avril - Mellac (29)

Organisé par TAMALOU MELLAC

>


Dimanche 10 Avril - Saint-Jouan-des-Guérets (35)

Corrida de saint jouan

Organisé par defoules de saint jouan

  • corrida de saint jouan (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:00
>


Dimanche 10 Avril - Saint-Jouan-des-Guérets (35)

Corri'Dames

Organisé par défoulés de st jouan

  • coori'Dames (4km)
  • Départ à 20:00
>


Dimanche 10 Avril - Malguénac (56)

TRAIL DES AJONCS

Organisé par COUREURS DES AJONCS MALGUENAC

  • trail des Ajoncs (32km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 08:30
  • Trail des Ajoncs (18km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:15
  • Trail des Ajoncs (10.7km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • rando pédestre (10.7km)
  • Départ à 10:15
>


Dimanche 10 Avril - Issoire (63)

Trans'Yssoirienne

Organisé par USI

>


Dimanche 10 Avril - Chantonnay (85)

TRAL LE CHAMP DU LOUP

Organisé par CHANTONNAY RAID

  • TRAIL LE CHAMP DU LOUP (10km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:00
  • TRAIL LE CHAMP DU LOUP (21km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:00
  • TRAIL LE CHAMP DU LOUP (31km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:00
>


Dimanche 10 Avril - Meudon (92)

La Foulée Meudonnaise

Organisé par AS Meudon

>


Samedi 16 Avril - Rosporden (29)

ROSPORDEN URBAN TRAIL

Organisé par ROSPORDEN OXYGENE

  • rosporden urban trail (13km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 19:30
>


Samedi 16 Avril - Montfort-sur-Meu (35)

Défi Nature de l'Abbaye

Organisé par RAID BREIZH ATTITUDE

  • Défi Nature de l'Abbaye (29km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 18:00
>


Samedi 16 Avril - Ay (51)

FUNNY RUN

Organisé par Amicale des Coureurs Agéens

>


Samedi 16 Avril - Saint-Vincent-sur-Oust (56)

TIKEN TRAIL - 4ième EDITION

Organisé par TIKEN TRAIL

  • TRAIL 25 KM (25km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:00
  • COURSE NATURE 13 KM (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 15:30
  • COURSE NATURE 7 KM (7km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:30
  • Ti'course 2km (2km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:40
  • Ti'course 1km (1km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:15
  • Course d'orientation (2km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 15:00
>


Samedi 16 Avril - Calan (56)

8ème Course Nature

Organisé par les amis de calan

  • 8ème course nature (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 17:30
>


Dimanche 17 Avril - Matignon (22)

FRESNAYE TRAIL

Organisé par FRESNAYE TEAM

  • 16 KM (16km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:15
  • 30 KM (30km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • 30 KM RELAIS DE 2 (30km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • 10 km (10km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:30
>


Dimanche 17 Avril - Loudéac (22)

Les foulées d'aquarev

Organisé par Team De L'Espoir

  • Les foulées d'Aquarev (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:00
  • Les tout-petits 200 m (Maternelles) (0.2km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 11:15
  • Randonnée et Marche Nordique 17, 12 et 8 km (0km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 08:30
  • La course des Ados 1000 m (CE2-CM1-CM2) (1km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 11:30
  • La courses des loulous 400m (CP-CE1) (0.4km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 11:20
>


Dimanche 17 Avril - Plouguernével (22)

TRAIL An DORE

Organisé par COMITE DES FETES PLOUGUERNEVEL

  • TRAIL An DORE (15km) (15km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
  • TRAIL An DORE (9km) (9km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:30
>


Dimanche 17 Avril - Ploubezre (22)

Trail des 2 Rives 2016

Organisé par REDERIEN PLOUBER

  • Trail des 2 Rives - 8.5 km (8.5km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 09:15
  • Trail des 2 Rives - 18.5 km (18.5km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 17 Avril - Morlaix (29)

trail an tan

Organisé par amicale des pompiers de morlaix

  • TRAIL AN TAN (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • TRAIL AN TAN (20km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
>


Dimanche 17 Avril - Plomeur (29)

Les foulées de Plomeur

Organisé par Courir à Plomeur

  • 27èmes Foulées de Plomeur (9.9km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:15
>


Dimanche 17 Avril - Dinéault (29)

2ème Course des Moulins

Organisé par COMITE des FETES de DINEAULT

>


Dimanche 17 Avril - Dinéault (29)

Trail du Menez-Hom

Organisé par Comité des fetes Dineault

  • Course des Moulins (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • Trail du Menez-Hom (24km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
>


Dimanche 17 Avril - Bourg (33)

FRAPPADINGUE AQ XTREM

Organisé par LA SALICORNE

>


Dimanche 17 Avril - Montfort-sur-Meu (35)

Défi Nature de l'Abbaye

Organisé par RAID BREIZH ATTITUDE

  • Course Nature de l'Abbaye (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • Marche Nordique de l'Abbaye (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:15
>


Dimanche 17 Avril - Languidic (56)

Courses Nature 1ère Edition

Organisé par DEFI RUN LANGUIDIC

  • Course Nature de Pont Kerran (8km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • Course Nature de la Vallée de St-Urlo (17.4km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 17 Avril - Pluneret (56)

Course Nature Pluneret

Organisé par Comité des Fétes

  • Course Nature Pluneret (11.3km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • Course Nature Pluneret (18.6km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 17 Avril - Guidel (56)

LA LITTORALE 56

Organisé par En Famille Contre Le Cancer

  • LA LITTORALE 56 (10km)
  • Type de la course : Route,Randonnee, Départ à 09:30
>


Mardi 19 Avril - Quimper (29)

Alimentation de l'effort

Organisé par nutri and co

  • alimentation de l'effort (0km)
  • Départ à 19:00
>


Samedi 23 Avril - Landéhen (22)

Course Nature Landéhen

Organisé par Landéhen Endurance Club

  • 2 - 8 km (8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 17:15
  • 1- 14 km (14km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 17:00
  • Randonnée pédestre au profit d'une association d (12km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 14:00
>


Samedi 23 Avril - Rosporden (29)

Stage spécial Femmes

Organisé par YaNoo Run

  • Formule stage 1 jour-Dimanche (15km)
  • Départ à 09:00
  • Formule complete stage 2 jours avec hébergement (15km)
  • Départ à 09:00
  • Formule semi-complete 2 jours sans hébergement (35km)
  • Départ à 09:00
  • Formule stage 1 jour-Samedi (20km)
  • Départ à 09:00
>


Samedi 23 Avril - Saint-Évarzec (29)

Les Foulées de St é - 33ème édition

Organisé par FOULEES VARZECOISES

  • Foulées de Saint é (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 17:00
  • RANDONNEE (11km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 15:00
>


Samedi 23 Avril - Guern (56)

Bretagne Ultra Trail 2016

Organisé par challenge nature armor argoat

  • Bretagne Ultra Trail (118km)
  • Départ à 05:00
  • Bretagne Ultra Trail - Semi (64km)
  • Type de la course : Trail,Ultra, Départ à 10:00
  • BUT - relais à 2 (64km)
  • Départ à 10:00
>


Dimanche 24 Avril - Belle-Isle-en-Terre (22)

LA RANDO MUCO

Organisé par La Pierre Le Bigaut - Mucoviscidose

  • Raid VTT (70km)
  • Type de la course : Raid,VTT, Départ à 08:45
  • Trail Muco (36km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:15
  • Trail Muco (14km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:15
  • Course à pied nature (8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 24 Avril - Guipavas (29)

Trail du Douvez 2016

Organisé par APE Kerafloc'h

  • la poule rousse (18km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • la souris verte (10km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:20
  • courses enfants (0.2km)
  • Départ à 11:20
  • la baleine bleue (10km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:50
>


Dimanche 24 Avril - Rosporden (29)

Stage spécial Femmes

Organisé par YaNoo Run

>


Dimanche 24 Avril - Parigné (35)

Course nature Parigné

Organisé par Comité des Fêtes

  • course nature (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • trail court (25km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • Rando pédestre (10km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 09:35
>


Dimanche 24 Avril - Acigné (35)

Les foulées d'Acigné 2016

Organisé par ACIGNE JOGGING

  • Acigné au féminin (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 11:00
  • Acigné nature (14.9km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:15
>


Dimanche 24 Avril - Saint-Géréon (44)

GO'trail

Organisé par APEL Ecole du Gotha

  • Galopade enfants (1km)
  • Départ à 09:30
  • 6 km (6km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • 12 km (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
>


Dimanche 24 Avril - Feneu (49)

La Printanière

Organisé par COMITE DES FETES ET ANIMATIONS COMITE DES FETES

>


Dimanche 24 Avril - L'Huisserie (53)

13ème TRAIL PEGASE

Organisé par LAVAL COURT'COOL

>


Dimanche 24 Avril - Riantec (56)

LES FOULEES COTIERES

Organisé par ACC PORT-LOUIS

  • LES FOULEES COTIERES (14.8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 24 Avril - Guern (56)

Bretagne Ultra Trail 2016

Organisé par challenge nature armor argoat

>


Vendredi 29 Avril - Savenay (44)

SILLON X-RACE TRAIL

Organisé par SNLS44

  • SILLON X RACE TRAIL (10km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 21:00
  • SILLON X RACE TRAIL (20km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 21:00
>


Samedi 30 Avril - Pluguffan (29)

25èmes FOULEES PLUGUFFANAISES

Organisé par PLUGUFFAN FOOTING

  • FOULEES PLUGUFFANAISES (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 18:30
>


Samedi 30 Avril - Savenay (44)

SILLON X-RACE

Organisé par SNLS44

  • SILLON X RACE VTT (33.75km)
  • Type de la course : VTT, Départ à 10:00
  • SILLON X RACE OPEN (23km)
  • Type de la course : Duathlon, Départ à 14:30
>


Samedi 30 Avril - Le Loroux-Bottereau (44)

Nordique Nantaise 2016

Organisé par Racing Club Nantais

>


Samedi 30 Avril - Clisson (44)

Les Tri Courses Clissonnaises 2016

Organisé par Tri Club Clissonnais

>


Samedi 30 Avril - Saint-Servant (56)

trail des vallons de l'oust

Organisé par Les vallons de l'oust

  • trail des vallons de l'oust (26km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:45
  • trail des vallons de l'oust (16km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 17:15
  • trail des vallons de l'oust (8.5km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 17:45
>


Samedi 30 Avril - Cournon (56)

Trail des landes du loup

Organisé par Amicale des associations

  • Trail des landes du loup (26km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:00
  • Trail des landes du loup (7km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 15:30
  • Trail des landes du loup (14km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:30
>