Retour à la recherche

Calendrier des courses

Ajouter des critères de recherche


Dimanche 01 Mai - Sedan (08)

FRAPPADINGUE ARDENNES XTREM

Organisé par LA SALICORNE

>


Dimanche 01 Mai - Île-de-Bréhat (22)

Courir à Bréhat : ANNULE

Organisé par Ligue de Bretagne Sport Adapté

  • Courir à Bréhat : ANNULE (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 11:00
  • Randonnée : ANNULE (8km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 11:15
>


Dimanche 01 Mai - Trégueux (22)

Foulées Trégueusiennes

Organisé par Trégueux Athlétisme

  • 10 km (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:30
  • course en couple (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:30
  • 1km scolaire (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 11:30
  • 2 et 3 km course jeunes (2km)
  • Type de la course : Route, Départ à 11:45
>


Dimanche 01 Mai - Scaër (29)

Course d'orientation, Forêt de Coatloc'h

Organisé par Quimper Orientation

  • Circuit C - Jaune long (5.8km)
  • Type de la course : orientation, Départ à 09:30
  • Circuit D - Jaune (4.1km)
  • Type de la course : orientation, Départ à 09:30
  • Circuit E - Bleu (2.7km)
  • Type de la course : orientation, Départ à 09:30
  • Circuit F - Vert (1.9km)
  • Type de la course : orientation, Départ à 09:30
  • Circuit A - Violet (9.2km)
  • Type de la course : orientation, Départ à 09:30
  • Circuit B - Orange (6.2km)
  • Type de la course : orientation, Départ à 09:30
>


Dimanche 01 Mai - Plourin-lès-Morlaix (29)

An Henchou Treuz

Organisé par REDEG 29

  • Pemzek-Trail (15km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
  • Pemp Trail (5km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 11:00
  • Hanter-Kant Trail (50km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:00
  • Bep Eil Trail (50km)
  • Type de la course : Trail,Relais, Départ à 08:30
>


Dimanche 01 Mai - Quimper (29)

ELLE et LUI

Organisé par QUIMPER ATHLETISME

  • course en couple (9.3km)
  • Type de la course : couple, Départ à 16:00
  • course enfants (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:00
  • course enfants (3km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:20
>


Dimanche 01 Mai - Bohars (29)

5 et 10 km de BOHARS

Organisé par semelles de vent Bohars

  • 10km de Bohars (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 17:15
  • 5km de Bohars (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 16:00
>


Dimanche 01 Mai - Le Petit-Fougeray (35)

Course Nature 12 km et randonnée

Organisé par Les espoirs du Petit Fougeray

  • Course nature 12 km (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 01 Mai - Saint-Aubin-d'Aubigné (35)

L'ESCAPADE ST AUBINOISE

Organisé par Foulées st aubinoises

  • L'ESCAPADE (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
  • La découverte (6km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 01 Mai - Richelieu (37)

Galopade 2016

Organisé par ASCORI

  • Galopade (21.1km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:30
  • La Galopade (2km)
  • Type de la course : Route, Départ à 12:00
  • La Galopade (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:30
  • La Galopade (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 11:45
  • Rando de la Galopade (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
>


Dimanche 01 Mai - Teillé (44)

Les foulées du 1er mai Teillé

Organisé par ACPA-ASCED Athlétisme

  • Teillé-Les foulées du 1er mai (13.1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:00
>


Dimanche 01 Mai - Les Pieux (50)

Trail de T'cheu Nous

Organisé par Courir C'est Le Pied

  • Trail de T'cheu nous (13km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 20:00
>


Dimanche 01 Mai - Mauron (56)

Les Foulées Mauronnaises 2016

Organisé par Dynamique sportive des foulées mauronnaises

  • La course des minots (années 2005 à 2008 ) (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:00
  • La course des p'tits loups ( 2009 à 2015 ) (0.2km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:10
  • La Mauronnaise ( années 2000 et avant ) (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:30
  • La course de l'avenir (années 2001 à 2004) (3.3km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:30
>


Dimanche 01 Mai - Plaudren (56)

DUATHLON 2016

Organisé par Comité des Fêtes

>


Dimanche 01 Mai - Ploemel (56)

Trail de l'école Sainte Marie

Organisé par APEL école Sainte Marie

  • course (9km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:00
  • course (16.5km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 01 Mai - Lanester (56)

Trail des pirates de Kerhervy

Organisé par courir à lanester

  • Trail des pirates de Kerhervy (10km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
  • Trail des pirates de Kerhervy (21km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 01 Mai - Baud (56)

Foulées Nature Baldiviennes

Organisé par BAUD Korrig'Endurance

  • Foulées Nature Baldiviennes (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Jeudi 05 Mai - Ploumilliau (22)

foulees milliautaise

Organisé par amicale laique ploumilliau

  • foulees milliautaise (13.2km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:30
  • foulees milliautaise (6.6km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:30
>


Jeudi 05 Mai - Saint-Brieuc (22)

TRIATHLON DE LA BAIE ST-BRIEUC

Organisé par St-Brieuc Triathlon

>


Jeudi 05 Mai - Plancoët (22)

Trail plancoet arguenon 2016

Organisé par ARAP

  • Trail Plancoet Arguenon (15km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
>


Jeudi 05 Mai - Crozon (29)

La Presqu'ilienne (Crozon-St Hernot)

Organisé par Presqu'ile de Crozon Jogging Club

  • La Capiste (8.44km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:15
  • La Morgatoise Familiale (9km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 10:00
  • La Presqu'ilienne (15km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:30
>


Jeudi 05 Mai - Châteaulin (29)

Relais de la Loire à l'Iroise

Organisé par Joggeurs du Beffroi

>


Jeudi 05 Mai - Domloup (35)

10 km mesuré FFA - FOULEES DOMLOUP-soutien à MYOSOTIS- Primo-passage sous l'arche au 1500 m - 8000 euros au tirage au sort : 4 caméra SONY / 4 tablettes Numériques / 1 séjour d'une semaine à LA BAULE pour 5 pers / 1 WE à LA BAULE

Organisé par Foulées du Rimon = 1000 euros aux 5 1ers H et 1000 euros aux 5 1ères F

  • Foulées de Domloup (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:30
>


Jeudi 05 Mai - Nancy (54)

Relais Nungesser

Organisé par promotion lieutenant Nungesser - EMIA54

>


Jeudi 05 Mai - Le Faouët (56)

TRAIL des CHAOS et ASCENSION de Ste BARBE

Organisé par RUZ BOTOU

  • ASCENSION de Ste BARBE (12.5km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • TRAIL des CHAOS (25km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
>


Jeudi 05 Mai - Pluméliau (56)

Raid nature du blavet

Organisé par Pluméliau CK

  • Raid (45km)
  • Type de la course : Nature,Trail,Raid,VTT,Run and Bike, Départ à 10:30
  • decouverte (25km)
  • Type de la course : Nature,Trail,Raid,VTT, Départ à 10:15
>


Jeudi 05 Mai - Dunkerque (59)

Relais Nungesser

Organisé par promotion Nungesser - EMIA54

>


Samedi 07 Mai - Dinan (22)

16ème Semi-marathon d'Ille et Rance Samedi 7 mai 2016

Organisé par Association des Cadres de Réserve de Dinan-Armor

  • 16ème Semi-marathon d'Ille et Rance (21.1km)
  • Départ à 16:00
>


Samedi 07 Mai - Châteaulin (29)

Relais de la Loire à l'Iroise

Organisé par Joggeurs du Beffroi

>


Samedi 07 Mai - Tillières (49)

Trail des Vignes

Organisé par Association Moine et Sangueze

  • Course des Vignes - 9,5 Km (9km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 15:00
  • Trail des Vignes - 19 Km (19km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 14:30
>


Samedi 07 Mai - Nancy (54)

Relais Nungesser

Organisé par promotion lieutenant Nungesser - EMIA54

>


Samedi 07 Mai - Noyal-Pontivy (56)

14èmes Foulées Noyalaises

Organisé par A.D.N Noyal Pontivy

  • Foulées 5kms (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:15
  • Foulées Noyalaises 10kms (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 16:00
>


Samedi 07 Mai - Dunkerque (59)

Relais Nungesser

Organisé par promotion Nungesser - EMIA54

>


Samedi 07 Mai - Sens (89)

The Trail Sens

Organisé par KCIOP

>


Dimanche 08 Mai - Quemper-Guézennec (22)

Trail de Saint Maudez

Organisé par Trail de Saint Maudez

  • Trail Decouverte (5km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:50
  • TRAIL 10 KM (10km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:45
  • TRAIL 18 KM (18km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:30
>


Dimanche 08 Mai - Lannion (22)

Enssat Raid Aventure

Organisé par Enssat Projets Etudiants

>


Dimanche 08 Mai - Saint-Jacut-du-Mené (22)

trail des trois rivieres

Organisé par team trois rivieres

  • decouverte (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:15
  • trail des trois rivieres (14km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:45
  • grand trail (28km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:15
>


Dimanche 08 Mai - Plougastel-Daoulas (29)

LA PLOUGASTELL

Organisé par redeg e Plougastell

  • Marche (classique) (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:05
  • Marche nordique non chronométrée (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:00
  • Marche Nordique chronométrée (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:00
  • 8km La Plougastell (8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • 14km La Plougastell (14km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 08 Mai - Brest (29)

LA MUCOPOMPIERS

Organisé par LA MUCOPOMPIERS

  • LA MUCOPOMPIERS (12 à 60 km) (0km)
  • Type de la course : VTT, Départ à 08:15
  • COURSE ENFANT (900km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:00
  • LA MUCOPOMPIERS : Ascension de la tour de manoeuvr (0km)
  • Type de la course : contre_montre, Départ à 09:45
  • ZUMBA (0km)
  • Départ à 11:00
  • LA MUCOPOMPIERS (9 et 15 km) (0km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:15
  • LA MUCOPOMPIERS (70 à 130km) (0km)
  • Type de la course : Cyclisme route, Départ à 08:30
>


Dimanche 08 Mai - Hanvec (29)

Trail Hanvec - Forêt du Cranou

Organisé par Ronde des écoliers

  • Trail long 26 km (26km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • Trail court 10 Km (10km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 08 Mai - Monterblanc (56)

TRI CONDAT HENT

Organisé par Raid Endurance Pays de Vannes

  • 42 Kms (42km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:00
  • 21 Kms (21km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
  • Mini Raid CapOutdoor (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • Féminines (8km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 11:00
  • Marche Nordique (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
>


Dimanche 08 Mai - Chaillé-sous-les-Ormeaux (85)

Raid Yon

Organisé par Raid Yon Sports Nature

>


Dimanche 08 Mai - Sens (89)

The Trail Sens

Organisé par KCIOP

>


Jeudi 12 Mai - Le Puy-en-Velay (43)

En courant sur les chemins de Compostelle : Le Puy-en-Velay - Conques

Organisé par Aventuraid

>


Samedi 14 Mai - Lanvollon (22)

Trail and Zic

Organisé par Courir à Lanvollon

  • Trail and Zic (15.5km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 17:00
  • randonnée/marche nordique (8km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 15:00
>


Samedi 14 Mai - Carhaix-Plouguer (29)

Courses Huelgoat-Carhaix 12éme édition SUPPORT DES CHAMPIONNATS DE BRETAGNE DU SEMI MARATHON

Organisé par Breizh Sport Attitude

  • 10 km Poullaouen-Carhaix (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:30
  • Semi-marathon Huelgoat-Carhaix (21.1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:30
>


Samedi 14 Mai - Morlaix (29)

Boucles de Coat Congar Relais trail en duo

Organisé par APE Jean Piaget MORLAIX

  • Relais 20km en duo (20km)
  • Type de la course : Nature,Trail,Relais, Départ à 16:00
>


Samedi 14 Mai - Poullan-sur-Mer (29)

les foullées Poullanaises

Organisé par courses de Poullan sur mer

  • Les foullées Poullanaises (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 18:30
>


Samedi 14 Mai - Mézières-sur-Couesnon (35)

Trail du Couesnon

Organisé par Joggers du Couesnon 35 Saint Aubin du Cormier

  • Trail de la Vallée du Couesnon 35km (35km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 13:30
  • Trail de la Vallée du Couesnon 17 km (17km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:30
  • Course Nature Vallée du Couesnon 11 km (11km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 13:15
>


Samedi 14 Mai - Taupont (56)

Trail du Lac 2016

Organisé par Ploërmel Communauté

  • Kids (0.8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:30
  • Kids (1.6km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:30
  • Kids (4km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:30
  • Trail découverte (9km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:30
  • Trail découverte (18km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 15:30
  • Trail (27km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 14:00
  • Trail (42km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 12:30
  • Course d'orientation familiale (2.5km)
  • Type de la course : orientation, Départ à 14:00
>


Samedi 14 Mai - Île-d'Arz (56)

Tour de l'île d'Arz

Organisé par Courir à l'île d'Arz

  • Tour de l'île d'Arz (10km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 11:30
>


Samedi 14 Mai - Gif-sur-Yvette (91)

TOSS 2016

Organisé par BDS Supélec

  • Cross-Country 10km TOSS 2016 (10km)
  • Type de la course : Route,Nature,Cross, Départ à 10:00
>


Dimanche 15 Mai - Mosnac (16)

La Mosnacotoise Trail du vignoble cognaçais

Organisé par Trail du vignoble cognaçais

  • Mini-trail des Enfants 700m (0.7km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:50
  • Mini-trail enfants 1.4 km (1.4km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 11:00
  • Mini-trail Enfants 2,8 km (2.8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 11:15
  • 13 km Trail Découverte (13km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:05
  • 24 km Trail Court (24km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:45
  • 7 km Trail Découverte (7km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:25
  • Course à l'Américaine de ''Jacquy'' Duo Mixte (1km)
  • Type de la course : couple, Départ à 11:30
  • Mini-Trail des enfants 200m (0.2km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:30
  • Randonnées Pédestres 6 km (6km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 08:50
  • Balade Guidée (4km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 08:55
  • Randonnées Pédestres 13 km (13km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 08:50
>


Dimanche 15 Mai - Trélévern (22)

Rando Nature 2016

Organisé par Rando Nature

  • Rando Nature (8km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • Rando Nature (16km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:45
>


Dimanche 15 Mai - Île-Tudy (29)

Course Defigena 2016

Organisé par L'association Gaétan Saleun

  • Defigena (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 15 Mai - Île-Tudy (29)

Marche Defigena

Organisé par L'association Gaétan Saleun

  • Marche Defigena 2016 (5km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:00
>


Dimanche 15 Mai - Haute-Goulaine (44)

Foulées du Marais 2016

Organisé par Courir à Haute-Goulaine

  • 12km Nature (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • 23km Nature (22km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:00
>


Dimanche 15 Mai - Saint-Aubin-des-Châteaux (44)

Courses natures du Menhir

Organisé par Entente athlétique club castelbriantais

  • CN du Menhir - Le 10 km (10km)
  • Départ à 10:00
  • CN du Menhir - Le 20 km (20km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
>


Dimanche 15 Mai - Groix (56)

La-Groisillonne

Organisé par La-Groisillonne.bzh

  • La Groisillonne- 5 km (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:30
  • La Groisillonne - 10 Km (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 15:15
  • La Groissillone Kid Poussin (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 13:30
  • La Groisillonne Kid Eveil (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 13:30
  • La Groisillonne 2 Km (2km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:00
>


Dimanche 15 Mai - Trédion (56)

TRAIL DE LA MAISON DU LOUP

Organisé par TRAIL TREDIONNAIS

  • Nature (8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
  • LA MAISON DU LOUP (15km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • LA MAISON DU LOUP (27km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:30
>


Lundi 16 Mai - Le Puy-en-Velay (43)

En courant sur les chemins de Compostelle : Le Puy-en-Velay - Conques

Organisé par Aventuraid

>


Lundi 16 Mai - Hennebont (56)

22eme foulees de Saint Antoine

Organisé par Les amis de Saint Antoine

  • Foulées de Saint Antoine (10.5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 17:00
>


Samedi 21 Mai - Lamballe (22)

Les foulées Lamballaises

Organisé par Jogging Pays de LAmballe

  • Les foulées Lamballaises (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 19:00
>


Samedi 21 Mai - Le Vieux-Bourg (22)

Foulées du Vieux Bourg

Organisé par FCVB

  • 10 KMS MESURE (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 17:45
  • COURSE NATURE (14.5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 17:30
>


Samedi 21 Mai - Hénon (22)

TRAIL DE L'ARMEL

Organisé par ACCF/OGEC

  • 8 kms (8km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 17:00
  • 15 kms (15km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 17:15
>


Samedi 21 Mai - Carquefou (44)

La rand'orientation MATERI

Organisé par Collège G.Philipe de Carquefou

>


Dimanche 22 Mai - Gap (05)

FRAPPADINGUE GAP XTREM

Organisé par LA SALICORNE

>


Dimanche 22 Mai - Trébeurden (22)

Trail des Embruns

Organisé par ALT

  • Course adultes (9km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • Course adultes (16km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:30
  • Randonnée pédestre (9km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 09:15
  • Course enfants (1.4km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:30
>


Dimanche 22 Mai - Kerpert (22)

course nature Kerpert 10 km et 5 km

Organisé par Comité des fêtes de Kerpert

  • Les fontaines (10km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • La vallée (5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:30
>


Dimanche 22 Mai - Concarneau (29)

Trail de Keriolet

Organisé par Trail de Keriolet

  • Trail du Moros (21km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • course nature du moros (11km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:50
>


Dimanche 22 Mai - Plabennec (29)

La course du train-patates

Organisé par La joie de courir Plabennec

  • La course du train-patates (19km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:00
  • Randonnée (11km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:00
>


Dimanche 22 Mai - Retiers (35)

4èmes FOULEES RESTERIENNES

Organisé par JOGGING CLUB RETIERS

  • Course des 5 kms (5km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:00
  • Course des 15kms (15km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:00
  • Marche Nordique chronomètrée 10kms (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:30
>


Dimanche 22 Mai - Landivy (53)

LisaRun53

Organisé par Run Land

  • Trail 20 KM (20km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 22 Mai - Saint-Philibert (56)

Trail des 3 rivières

Organisé par Comité des fêtes de St Philibert. Participation des comités des fêtes de Crac'h et Locmariaquer

  • Trail des 3 rivières (36km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:45
  • Trail des 3 rivières (12.5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:45
>


Dimanche 22 Mai - Bubry (56)

Trail du Brandifout

Organisé par Association sports et loisirs

  • Trail du Brandifout (24km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • Course nature du Brandifout (13km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
>


Samedi 28 Mai - Plénée-Jugon (22)

Trail de Boquen

Organisé par Basket Club Plénéen

  • Trail de Boquen (16km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 16:30
  • Trail de Boquen (10km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 17:00
>


Samedi 28 Mai - Reuil (51)

LA CHAMPENOISE DE LA VALLEE DE LA MARNE

Organisé par AC AY

>


Samedi 28 Mai - Saint-Perreux (56)

TRAIL DES GARCIAUX 2016

Organisé par ASNP

>


Samedi 28 Mai - Pont-Scorff (56)

Foulées de Pont-Scorff

Organisé par Macadam Pont-Scorff

  • foulées de pont-scorff (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 18:00
  • Foulées de Pont-Scorff en Duo Mixte (10km)
  • Type de la course : Nature,Relais, Départ à 18:00
>


Samedi 28 Mai - Le Mans (72)

4ème Raid-ox Terra

Organisé par Raid-Ox 72

  • Raid-Ox terra 65 Km (65km)
  • Type de la course : Nature,Raid, Départ à 09:00
  • Raid-ox Terra 35 Km (35km)
  • Type de la course : Nature,Raid, Départ à 10:00
>


Dimanche 29 Mai - Morieux (22)

Raid orientation la morideiz

Organisé par la morinoz

  • 26 km (26km)
  • Type de la course : Raid,orientation, Départ à 09:00
  • 40 km (40km)
  • Type de la course : Raid,orientation, Départ à 09:00
>


Dimanche 29 Mai - Perros-Guirec (22)

Trail en Guirec

Organisé par GRANIT RUNNING 22

  • Trail En Guirec (22km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • La Macarix (9.5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:45
>


Dimanche 29 Mai - Ploudalmézeau (29)

CAP Iroise

Organisé par Courir à Ploudal

  • CAP Iroise (18km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 09:30
  • CAP Iroise (9km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 10:00
>


Dimanche 29 Mai - Moëlan-sur-Mer (29)

MOELAN SUR TRAIL

Organisé par COURIR A MOELAN

  • MOELAN SUR TRAIL (15km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 29 Mai - Gouesnac'h (29)

LA VICTORIEUSE

Organisé par APEL école notre Dame des Victoires

  • LA VICTORIEUSE (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:30
>


Dimanche 29 Mai - Pontivy (56)

La Pontivyenne

Organisé par La Pontivyenne

  • Course La Pontivyenne (6km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:00
  • LA Marche de 6 km (6km)
  • Type de la course : Route,Randonnee, Départ à 10:05
>