Retour à la recherche

Calendrier des courses

Ajouter des critères de recherche


Jeudi 02 Juin - Figeac (46)

En courant sur les chemins de Compostelle : Figeac - Conques

Organisé par Aventuraid

>


Vendredi 03 Juin - Lennon (29)

COURSES NATURE DE LENNON

Organisé par COMITE DES FETES

  • Course nature de Lennon (21km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 19:30
  • Course nature de Lennon (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 20:00
>


Vendredi 03 Juin - Quimper (29)

Les Aliments de l'effort: Les gâteaux sport

Organisé par nutri and co

  • aliments de l'effort (0km)
  • Départ à 19:00
>


Vendredi 03 Juin - Lennon (29)

COURSES NATURE DE LENNON

Organisé par COMITE DES FETES DE LENNON

>


Samedi 04 Juin - Saint-Barnabé (22)

Foulées de la micheline

Organisé par Comité des fetes

  • Foulées 9.9 km (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 18:00
  • Foulées 5.4 km (5.4km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 17:15
  • Rando vtt 22km 38 km (22km)
  • Type de la course : Route,Nature,VTT, Départ à 14:00
  • Course enfants (1.5km)
  • Type de la course : Nature,Cross, Départ à 16:45
  • Rando Pedestre (12km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 14:00
>


Samedi 04 Juin - Louargat (22)

TRAIL DU MENE BRE 2016

Organisé par TRAIL DU MENE BRE

  • TRAIL DU MENE BRE 12Km (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 17:00
  • TRAIL DU MENE BRE 25 (25km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 17:00
  • TRAIL DU MENE BRE 8Kms (8km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 16:50
  • MARCHE NORDIQUE (14km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 17:05
>


Samedi 04 Juin - Fréhel (22)

Raid des 2 Anses

Organisé par Comité des fêtes de Fréhel

>


Samedi 04 Juin - Plougasnou (29)

LE RUZBOU'TRAIL

Organisé par Ruzboutou de Plougasnou

  • RUZBOU'TRAIL (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 16:00
>


Samedi 04 Juin - Plougasnou (29)

RUZ BOU'TRAIL

Organisé par LES RUZ BOUTOU DE PLOUGASNOU

  • RUZ BOU'TRAIL 2016 (12km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 16:00
>


Samedi 04 Juin - Quimperlé (29)

LES TRAILS DE QUIMPERLE

Organisé par Galouperien Kemperlé

  • TRAIL DE LA PLAINE (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 17:15
  • TRAIL DE TOULFOEN (23km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 17:00
>


Samedi 04 Juin - La Bazoge (72)

Trail des forges Claude Fortin

Organisé par Trail des forges

>


Dimanche 05 Juin - Saint-Brieuc (22)

La Traversée de la baie

Organisé par La Vaillante course à pied

  • 16km (16km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:00
  • 14 km (14km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:45
  • 33 km (33km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:30
  • 8 km (8km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 08:45
  • 20 km (21km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 11:00
  • 8 km Nordique (8km)
  • Départ à 08:30
>


Dimanche 05 Juin - Briec (29)

10 km des Courses du pays glazik BRIEC

Organisé par Galouperien BRIEC

  • 10 kms pays Glazik Briec (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 10:15
  • Marche (9km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • Courses d'enfants (0km)
  • Départ à 09:30
>


Dimanche 05 Juin - La Roche-Maurice (29)

TRAIL DE L'ELORN

Organisé par LA ROCHE SPORTS NATURE

  • 12 TRAIL (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • 20 TRAIL (20km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • 30 TRAIL (30km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:30
>


Dimanche 05 Juin - Guichen (35)

Trail du Boël

Organisé par Athlétic Pont Réan Guichen

  • course nature (14km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • trail court (34km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:30
>


Dimanche 05 Juin - Ancenis (44)

ANCENIS ENTRE LOIRE ET COTEAUX

Organisé par ACPA (Athlétic Club du Pays d'Ancenis)

  • Les 10km de la Pierre (11km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:15
  • -Les 20km Entre Loire & Côteaux - (21km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:00
  • Trail du Havre (34km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 08:30
>


Dimanche 05 Juin - Gesté (49)

LES FOULEES GESTOISES

Organisé par LES FOULEES GESTOISES

  • LES FOULEES GESTOISES (15km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:30
  • LES FOULEES GESTOISES (5km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:30
>


Dimanche 05 Juin - Saint-Lô (50)

Les Demoiselles de la Manche

Organisé par Les Demoiselles de la Manche

>


Dimanche 05 Juin - Treffléan (56)

La Treffléanaise

Organisé par TREFFLEAN-ATHLETISME

  • Marche nordique (15km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 08:45
  • Course nature (25km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:00
  • Course nature (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:30
>


Dimanche 05 Juin - Auray (56)

TRAIL D'AURAY

Organisé par OGEC GABRIEL DESHAYES

  • course enfants (1.2km)
  • Départ à 09:45
  • Trail d'AURAY (16.5km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
  • Trail de la vallée de Tréauray (23.5km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:50
  • Course nature (8.5km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:40
  • course enfants (0.5km)
  • Départ à 09:55
>


Lundi 06 Juin - Figeac (46)

En courant sur les chemins de Compostelle : Figeac - Conques

Organisé par Aventuraid

>


Samedi 11 Juin - Quessoy (22)

HDB Trail Challenge 2016

Organisé par Team HDB

  • HDB Trail Challenge (17km)
  • Type de la course : Trail,contre_montre, Départ à 12:30
>


Samedi 11 Juin - Ergué-Gabéric (29)

Trail de l'Odet 2016

Organisé par Erge Vras Court

  • Trail long (24km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 15:00
  • Trail court (13km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 15:30
>


Samedi 11 Juin - La Turballe (44)

La Turballe Maré Trail

Organisé par OMS La Turballe

  • La Turballe Mare Trail Les Foulées Turballaises (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 18:00
>


Samedi 11 Juin - Saint-Jacut-les-Pins (56)

Les 6 heures de St Jacut Les Pins

Organisé par Les Relayeurs de St Jacut

  • 6h Challenge Famille équipe de 4 (1.6km)
  • Type de la course : Nature,Relais, Départ à 12:00
  • 6h individuel Homme (1.6km)
  • Type de la course : Nature,Ultra, Départ à 12:00
  • 6h individuel Femme (1.6km)
  • Type de la course : Nature,Ultra, Départ à 12:00
  • 6h Challenge Famille équipe de 6 (1.6km)
  • Type de la course : Nature,Relais, Départ à 12:00
  • 6h challenge clubs ou associations équipe de 6 (1.6km)
  • Type de la course : Nature,Relais, Départ à 12:00
  • 6h Challenge équipe féminines équipe de 6 (1.6km)
  • Type de la course : Nature,Relais, Départ à 12:00
  • Course des enfants (nés de 2009 à 2012) (0.5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:00
  • Course des jeunes (nés de 2005 à 2008) (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:30
  • 6h Challenge équipe féminines équipe de 4 (1.6km)
  • Type de la course : Nature,Relais, Départ à 12:00
  • 6h challenge clubs ou associations équipe de 4 (1.6km)
  • Type de la course : Nature,Relais, Départ à 12:00
>


Samedi 11 Juin - Guidel (56)

Course nature du Loc'h

Organisé par Les Joggers de la Laïta

  • Petite course nature du Loc'h (8km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 18:00
  • Course nature du Loc'h (16km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 17:45
>


Dimanche 12 Juin - Plumaudan (22)

Courses Des Craquelins (Trail et Marche Nordique)

Organisé par JOGGING PLUMAUDAN

  • Trail Des Craquelins (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:45
  • Marche Nordique (Challenge Bretagne ) (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
  • Randonnée (6km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:30
>


Dimanche 12 Juin - Plougonvelin (29)

LA LITTORALE Saint Mathieu Bertheaume

Organisé par La Littorale

  • COURSE Adultes 16km (16km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:40
  • MARCHE NORDIQUE 9 & 16 km-CNB 2015 (0km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 10:00
  • COURSE Adultes 10 km-Mesurée iaaf (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:15
  • RANDO PEDESTRE 9 - 16 & 20 km (0km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 08:30
  • RANDO GUIDÉE - FERME BIO (7km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 10:20
>


Dimanche 12 Juin - Santec (29)

L'Héoliañe

Organisé par Courir à Santec

  • L'Héoliañe 10km (marche ou course à pied) (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:30
  • L'héoliañe 5 km (marche ou course à pied) (5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:30
  • L'Héoliañe parcours enfants (1km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:30
>


Dimanche 12 Juin - Guiclan (29)

Trail de la Penzé

Organisé par Les trotteurs de la Penzé

  • Trail Penzé (25km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:00
  • Trail Penzé (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:15
>


Dimanche 12 Juin - La Turballe (44)

La Turballe Maré Trail

Organisé par OMS La Turballe

  • LTMT Trail Découverte (14km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:00
  • LTMT Trail Court (34km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:30
  • Semi Maré Trail (24km)
  • Type de la course : Route,Nature
  • Maré Trail (44km)
  • Type de la course : Route,Trail
>


Dimanche 12 Juin - Cléguer (56)

le Kifémal Endurance Shop Lorient

Organisé par Comité des Fêtes

  • randonnée pédestre (10km)
  • Départ à 07:30
  • randonnée pédestre (15km)
  • Départ à 07:30
  • Le kifémal (édition off) (1km)
  • Type de la course : contre_montre, Départ à 10:30
>


Dimanche 12 Juin - Ploërmel (56)

2sd SEMI MARATHON de PLOERMEL

Organisé par C un ESPOIR

  • 2sd semi marathon de PLOERMEL(Label Régional) (21km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:30
  • 2sd duo de l'espoir (8,1 et 13km) (21km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:30
>


Dimanche 12 Juin - Hennebont (56)

Trail de la Saint Jean HENNEBONT

Organisé par Relayeurs du Blavet

  • TRAIL de la Saint Jean Hennebont (16km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 09:30
  • Mini TRAIL de la Saint Jean Hennebont (8km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 09:45
  • RANDO de la saint Jean Hennebont (8km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 08:45
>


Dimanche 12 Juin - Le Quesnoy (59)

FRAPPADINGUE NORD XTREM

Organisé par LA SALICORNE

>


Dimanche 12 Juin - La Bazoge (72)

Trail des forges Claude Fortin

Organisé par Trail des forges

  • 32 km (32km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • 15km (15km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • 8 km (8km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
>


Samedi 18 Juin - Guissény (29)

RAID NATURE DU KURNIC

Organisé par Skoazell Lesneven

  • SOLO TRAIL (10 KM) ET VTT (25km)
  • Type de la course : Trail,Raid,VTT, Départ à 14:30
  • RELAIS TRAIL(10km) VTT (25km)
  • Type de la course : Trail,VTT, Départ à 14:30
>


Samedi 18 Juin - Plouarzel (29)

Les Amoureux de Trézien

Organisé par APE Ecole de Trezien

  • LES AMOUREUX DE TREZIEN (7km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail,couple, Départ à 16:00
>


Samedi 18 Juin - Coray (29)

Les Foulées de CORAY

Organisé par Courir et Marcher à CORAY

  • Foulées de CORAY (Challenge Pen ar Bed) (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 18:00
  • Marche (8km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 16:00
  • Jeune -10ans (0.6km)
  • Départ à 17:00
  • Jeunes 10-13 ans (1.2km)
  • Départ à 17:15
>


Samedi 18 Juin - Pleyber-Christ (29)

La Ronde des Fougères 2016

Organisé par courir à pleyber

  • 5km (5km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 16:00
  • 10km (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 17:15
>


Samedi 18 Juin - Bédée (35)

La Bédée Nature (2nd édition)

Organisé par Bédée2000

  • Course Nature 14km (14km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 15:00
  • Course Famille (5km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:30
  • Radonnée pédestre (12km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:00
  • Randonnée pédestre (8km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:30
  • Course des écoliers (0km)
  • Type de la course : Route, Départ à 14:30
  • Course poussins (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 15:10
>


Samedi 18 Juin - Le Verger (35)

Trail du Verger

Organisé par JOGG NATURE LE VERGER

  • Trail du Verger (27km)
  • Départ à 16:00
  • Course Nature du Verger (15km)
  • Départ à 16:00
  • Course Découverte (9km)
  • Départ à 16:30
>


Samedi 18 Juin - Laillé (35)

26 ème Bol d'air

Organisé par Courir à Laillé

  • La laillé entreprises (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 18:15
  • La Michel Legendre (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 18:15
>


Samedi 18 Juin - Le Croisic (44)

La Course des jonchères

Organisé par RUNNING CLUB CROISICAIS

  • La course des jonchères (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 21:00
>


Samedi 18 Juin - Glénac (56)

TRAIL DU MORTIER GLENAC 2016

Organisé par Saint Léon de Glénac

  • KID'S HERON 4.2 Km (4.2km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:10
  • NATURE 6.5 KM (6.5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:00
  • NATURE 12.5 KM (12.5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 15:30
  • TRAIL 22 Km (22km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 15:00
  • KID'S HERON 2 Km (2km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 14:00
>


Samedi 18 Juin - Néant-sur-Yvel (56)

Les foulées Néantaises

Organisé par Les Bleuets

  • Les Foulées Néantaises (7.5km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 17:15
  • course des minis (-7ans) (0.2km)
  • Départ à 16:00
  • course des maxis (7 à 11 ans) (1km)
  • Départ à 15:45
  • Les ados (de 12 à 15 ans) (2.7km)
  • Départ à 16:15
  • Les Foulées néantaises (15km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 17:30
>


Dimanche 19 Juin - Saint-Jacut-de-la-Mer (22)

trail des Ebihens

Organisé par st jacut multisport trail des ebihens

  • trail des Ebihens (20km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:30
>


Dimanche 19 Juin - Trémaouézan (29)

Foulées de Trémaouézan

Organisé par amicale laïque

  • Foulées de Trémaouézan (7km)
  • Type de la course : Route,Trail,Cross, Départ à 09:15
  • Foulées de Trémaouézan (14km)
  • Type de la course : Route,Trail,Cross, Départ à 10:30
>


Dimanche 19 Juin - Saint-Thurien (29)

Trail Du Haut de Saint-Thurien

Organisé par Rederezh Xtrm

  • Trail Court (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • Trail Long (22km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
>


Dimanche 19 Juin - Brains (44)

Un Brains de nature 2016

Organisé par Herbauges Athlé 44

  • Course 10 KM (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:00
  • Course 21 km (21km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:00
  • Marche Nordique (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:10
>


Dimanche 19 Juin - Guern (56)

Trail de la vallée de la Sarre - Saint-Jean

Organisé par les amis de Saint-Yann

  • trail de Saint Jean 12km (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:45
  • trail de saint jean 24km (24km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • randonnée (10km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 08:00
>


Dimanche 19 Juin - Erdeven (56)

16 eme Foulées d'ERDEVEN

Organisé par Courir à Erdeven

  • Foulées d'ERDEVEN (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:15
  • Foulées d'ERDEVEN (21km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:30
>


Jeudi 23 Juin - Vannes (56)

L'Ultra Marin Raid Golfe du Morbihan

Organisé par Association Raid Golfe du Morbihan

>


Samedi 25 Juin - Bégard (22)

26èmes FOULEES BEGARROISES

Organisé par ASB

  • Course N°1 (1km)
  • Type de la course : Route, Départ à 19:00
  • Course n°2 (2km)
  • Type de la course : Route, Départ à 19:15
  • Course n°3 (3km)
  • Type de la course : Route, Départ à 19:30
  • Course n°4 (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 20:00
>


Samedi 25 Juin - La Motte (22)

Foulées de la Lucien LE MOUEL

Organisé par ça trotte à LA MOTTE

  • course populaire (5km)
  • Type de la course : Route, Départ à 17:45
  • course nature "La Lucien LE MOUEL" (14km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 18:00
>


Samedi 25 Juin - Saint-Alban (22)

TRAIL DE LA FLORA

Organisé par APEL ST GUILLAUME

  • trail de la flora 12km (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 17:00
  • trail de la flora 24 km (24km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 16:00
>


Samedi 25 Juin - Gouesnou (29)

C'EST L'ETE ON SPORT

Organisé par BLES D'OR

  • C'EST L'ETE ON SPORT (5km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 14:30
  • C'EST L'ETE ON SPORT (10km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 14:30
>


Samedi 25 Juin - Plougonvelin (29)

Aquathlon du Trez-Hir

Organisé par Iroise Triathlon

  • Aquathlon du Trez-Hir SOLO (6km)
  • Type de la course : Triathlon, Départ à 11:00
  • Aquathlon du Trez-Hir RELAIS (6km)
  • Type de la course : Triathlon, Départ à 11:00
>


Samedi 25 Juin - Scaër (29)

6 HEURES DE SCAËR

Organisé par Relayeurs de Coatloc'h

  • 6 Heures de course (2km)
  • Type de la course : Nature,Relais, Départ à 14:30
  • 6h individuel (2.5km)
  • Type de la course : Nature,Relais, Départ à 14:30
  • 6 Heures de Trail (5km)
  • Type de la course : Trail,Relais, Départ à 14:30
>


Samedi 25 Juin - Brest (29)

Run & Bike 2016

Organisé par Les Cavaleurs PLMCB Brest

  • Cavalcade Run & Bike 2016 (12.6km)
  • Type de la course : Run and Bike, Départ à 17:15
  • Run & Bike Enfant 2016 (1km)
  • Type de la course : Run and Bike, Départ à 15:00
>


Samedi 25 Juin - Le Sourn (56)

noz trail de la pierre fendue

Organisé par sport et nature de Plurit

  • Foulées 13 km (13km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 21:30
  • Trail 27 Km (27km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 21:00
  • noz trail marche (10km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 19:15
>


Dimanche 26 Juin - Saint-Pôtan (22)

TRAIL DE LA ROCHE

Organisé par ecole st michel

  • trail de la roche (15km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
>


Dimanche 26 Juin - Guissény (29)

La Transléonarde 2016

Organisé par La Transléonarde

  • Le Marathon du Finistère (42km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:00
  • Epreuve Handisport (19km)
  • Type de la course : Route, Départ à 08:55
  • Trail des Naufrageurs (13km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:00
  • Marche Côtière 10 km - La Guissénienne (10km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 08:30
  • Marathon Duo (42km)
  • Type de la course : Route,Relais,couple, Départ à 09:00
  • Marche côtière de 18 km - La Kerlouanaise (18km)
  • Type de la course : Nature,Randonnee, Départ à 08:30
>


Dimanche 26 Juin - Orléans (45)

eco raid nature 45

Organisé par infosport organisation

>


Dimanche 26 Juin - Ploemeur (56)

Les Foulées du Ter 2016

Organisé par PLOEMEUR JEUNESSE

  • Course découverte 5 Km (5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:15
  • Foulées 10 Km (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:15
>


Dimanche 26 Juin - Vannes (56)

L'Ultra Marin Raid Golfe du Morbihan

Organisé par Association Raid Golfe du Morbihan

>