Retour à la recherche

Calendrier des courses

Ajouter des critères de recherche


Samedi 06 Août - Allineuc (22)

Trail de la Rigole d'Hilvern

Organisé par Comité des Fêtes

  • Trail de la rigole d'Hilvern (18km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 18:00
  • Course nature de l'Hilvern (9km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 18:15
  • Courses enfants (0km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 16:30
>


Samedi 06 Août - Plumelec (56)

Foulées des trois clochers

Organisé par courir a plumelec

  • Course enfant du Crédit Agricole (0km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 16:00
  • Foulées des trois clochers (14km)
  • Type de la course : Route,Nature,Trail, Départ à 19:00
  • L'Aubinoise (7km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 18:00
>


Dimanche 07 Août - Ploubazlanec (22)

Course de la Mer

Organisé par Sports Loisirs

  • Trail long (26km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • marche (12km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 09:00
  • Trail court (12.2km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 10:30
  • Populaire (5km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:15
  • marche coeur et santé (5.4km)
  • Type de la course : Randonnee, Départ à 10:45
  • Course enfant (1km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:50
>


Dimanche 07 Août - Saint-André-des-Eaux (22)

marathon de Saint André des Eaux

Organisé par Comité des Fêtes

  • marathon duo (42km)
  • Type de la course : Route, Départ à 08:00
>


Dimanche 07 Août - Douarnenez (29)

Foulées de Ploaré

Organisé par Comité des fêtes de Ploaré

  • Foulées de Ploaré (9.9km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 10:15
>


Dimanche 07 Août - Huelgoat (29)

Circuit des sangliers

Organisé par Galouperien an are

  • Circuit des Sangliers 1 (12km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
  • Circuit des Sangliers 2 (25km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 07 Août - Vieux-Vy-sur-Couesnon (35)

Trail de Vieux Vy sur couesnon

Organisé par Comité des Fêtes

  • Trail Court Vieux Vy/ couesnon (26km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • Course nature Vieux Vy/ Couesnon (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
>


Dimanche 07 Août - Saint-Abraham (56)

Foulées Stéphanoises

Organisé par Comité des fetes

  • Foulées Stéphanoises (10km)
  • Type de la course : Route, Départ à 18:00
>


Lundi 08 Août - Locronan (29)

Championnat de France CO de nuit

Organisé par Quimper & Brest orientation

>


Mardi 09 Août - Île-de-Batz (29)

Course d'orientation en bord de mer

Organisé par Quimper & Brest orientation

>


Mercredi 10 Août - Quimper (29)

Sprint Relais Course d'orientation

Organisé par Quimper & Brest orientation

>


Jeudi 11 Août - Berrien (29)

CO Moyenne Distance Qualif & OPEN

Organisé par Quimper & Brest orientation

>


Vendredi 12 Août - Hanvec (29)

CO Moyenne Distance Finale & OPEN

Organisé par Quimper & Brest orientation

>


Samedi 13 Août - Huelgoat (29)

Championnat de France CO Longue Distance

Organisé par Quimper & Brest orientation

>


Samedi 13 Août - Brasparts (29)

LES FOULEES DE BRASPARTS

Organisé par LES MARSUPILAMIS DE BRASPARTS

  • LES FOULEES DE BRASPARTS (20km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 17:00
  • LES FOULEES DE BRASPARTS (10km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 16:30
>


Samedi 13 Août - Plougonvelin (29)

La VERTICALE du phare de Saint Mathieu

Organisé par La Littorale

  • La VERTICALE du phare de Saint Mathieu (0km)
  • Type de la course : Nature,contre_montre, Départ à 14:30
>


Dimanche 14 Août - Huelgoat (29)

Championnat de France CO de Relais

Organisé par Quimper & Brest orientation

>


Dimanche 14 Août - Quinéville (50)

Quiné No Limit 2

Organisé par Défis Sentiers Océans (DSO)

  • Quiné No Limit 2 (6km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 17:00
  • Quiné No Limit 2 (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 17:00
  • Quiné No Limit 2 (16km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 17:00
  • Quiné No Limit Kids (3km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 15:00
>


Dimanche 14 Août - Locmiquélic (56)

Foulées des Langoustines

Organisé par Comité des fêtes de LOCMIQUELIC

  • Foulées des Langoustines (13.5km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 09:45
>


Dimanche 14 Août - Gourin (56)

trail des crêtes des Montagnes Noires

Organisé par Association GOURIN COURT

  • Trail des Crêtes Court (14.5km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:00
  • Rando (12km)
  • Départ à 09:15
  • Trail des crêtes des Montagnes Noires (33km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
>


Dimanche 14 Août - Lorient (56)

10 Miles Interceltiques de Lorient

Organisé par Festival Interceltique de Lorient

  • 10 Miles Interceltiques de Lorient (16km)
  • Type de la course : Route, Départ à 09:30
>


Samedi 20 Août - La Pommeraye (49)

Trail des Moulins 49

Organisé par ASEC LA POMMERAYE

  • La piste de Cul de Jau (17km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 18:00
>


Dimanche 21 Août - Riec-sur-Belon (29)

TRAIL DE L'HUITRE

Organisé par LES PONGISTES DU BELON

>


Dimanche 21 Août - Argol (29)

la Montée du Menez-Hom

Organisé par Comité d'animation d'ARGOL

  • LA MONTEE DU MENEZ-HOM (22km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • L'ARGOLIENNE course nature (10km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:45
  • Marche Nordique (22km)
  • Départ à 09:00
  • Marche Nordique (9km)
  • Départ à 09:35
>


Dimanche 21 Août - Riec-sur-Belon (29)

TRAIL DE L'HUÎTRE

Organisé par Pongistes du Belon

  • Trail long (23km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:15
  • Trail court (13km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:45
>


Dimanche 21 Août - La Pommeraye (49)

Trail des Moulins 49

Organisé par ASEC LA POMMERAYE

  • Trail des Moulins (32km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:30
  • La Traversière (11km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
>


Samedi 27 Août - Trégunc (29)

Les Foulées de st philibert - Trégunc 29910

Organisé par Comité des Fêtes de St Philibert

  • foulées de saint philibert (7km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 16:00
  • foulées de saint philibert (14km)
  • Type de la course : Route,Nature, Départ à 17:00
>


Dimanche 28 Août - Penguily (22)

TRAIL DU QUILOURY

Organisé par COMITE DES FETES DE PENGUILY

  • L'EXTREME (26km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
  • LE QUILOURY (12km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:30
  • LA QUILOURETTE (6.5km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 10:15
>


Dimanche 28 Août - Loguivy-Plougras (22)

Trail du Saint Emilion

Organisé par Comité des Fêtes

>


Dimanche 28 Août - Telgruc-sur-Mer (29)

LES RADIEUSES

Organisé par COMITE ANIMATION TELGRUC

  • La petite radieuse (7km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:00
  • Les radieuses (13km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 10:15
>


Dimanche 28 Août - Plouvorn (29)

6 heures de Plouvorn

Organisé par Foulées Plouvornéennes

  • 6 heures de Plouvorn (0km)
  • Type de la course : Relais, Départ à 10:00
  • 6 heuresde Plouvorn (0km)
  • Type de la course : Ultra, Départ à 10:00
>


Dimanche 28 Août - Saint-Urbain (29)

TRAIL DE LA MIGNONNE

Organisé par NATURVAN

  • Le 13 (13km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 20:00
  • Le 26 (26km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 20:00
>


Dimanche 28 Août - Sixt-sur-Aff (35)

TRAIL DE BEZYL

Organisé par BIENVENUE A BEZYL

  • BIENVENUE A BEZYL (12km)
  • Type de la course : Nature, Départ à 09:30
  • BIENVENUE A BEZYL (24km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 09:00
>


Dimanche 28 Août - Le Sel-de-Bretagne (35)

La SELTIC

Organisé par APEL les parents d'élèves

  • Trail la Seltic (32km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:15
  • Course nature la Seltic (14km)
  • Type de la course : Nature,Trail, Départ à 09:30
>


Dimanche 28 Août - Saint-Marcel (56)

2ème Escatrail

Organisé par ESCAPADE DU PAYS DE MALESTROIT

  • Escatrail du Maquis (24km)
  • Type de la course : Trail, Départ à 08:30
  • Escatrail du Maquis (14km)
  • Type de la course : Raid, Départ à 08:45
>